Отчим мужа избил моего ребенка, что делать?

Муж установил отцовство над моим сыном,мы с мужем работаем,а детей двое,сын от первого брака и общая дочь,с ними сидит свекровь.и муж свекрови неоднократно бьет сына,орет что он им не нужен.подскажите,что делать?и могу ли я на него подать в суд,если у ребенка все лицо в синяках от его ударов??имеются только фото

, Ирина, г. Кызыл
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. В подобных случаях первым делом необходимо обращаться в медицинское учреждение и фиксировать телесные повреждения ребенка.

После этого нужно обращаться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

По заявлению будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой проведут судебную медицинскую экспертизу и установят наличие (отсутствие) вреда здоровью и степень его тяжести. От этого будет зависеть к какой ответственности привлекут мужа Вашей свекрови — к уголовной или административной.

Ирина
Клиент, г. Кызыл

Спасибо!а если сразу не сделали мед.экспертизу??ребенка запугали,и он боялся сказать правду,ребенку 7лет!,а только поздно вечером признался что это дедушка побил его

Спасибо! а если сразу не сделали мед.экспертизу?? ребенка запугали, и он боялся сказать правду, ребенку 7лет!, а только поздно вечером признался что это дедушка побил его
Ирина

Если следы телесных повреждений еще остались, то все равно нужно обращаться в медицинское учреждение.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ирина, не понятно, почему Вы до сих пор не обратились в полицию? Почему Вы не защищаете своего ребенка? Немедленно обращайтесь в полицию.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Необходимо зафиксировать побои в медицинской документации и после этого можно привлечь отчима мужа к уголовной, или административной ответсвенности.

Ирина
Клиент, г. Кызыл

Защищаю всегда,просто разговором была надежда что это прекратиться