Можно ли отказаться от ребенка до родов семнадцатилетней на шестом месяце беременности?

мне 17 лет, 6 месяц беременности, хочу отказаться от ребенка по нескольким причинам. во-первых, у него нет отца. во-вторых, я не работаю и никогда не работала, так что самой обеспечивать не смогу. в-третьих, у меня самой семья неполная, одна мать. мы с ней живем у ее "парня", уже на протяжении, примерно, 10 лет. на данный момент у них есть некоторые разногласия и мы можем остаться без жилья, т.к. квартира полностью принадлежит ему. у моей матери сложное финансовое положение, а именно, на ней несколько кредитов и к тому же небольшая зарплата. кредиты они получала враньем, а именно "у меня большая зарплата и гражданский муж с большой зарплатой". почему при оформлении кредитов не проверяют эти данные, я не понимаю. так что от матери помощь никакой тоже не будет. тех, кто может нам помочь финансово у нас тоже нет

, Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могу я заняться отказом от ребенка до родов?
Татьяна

если под «заняться отказом» вы подразумеваете поиск потенциальных усыновителей, то, конечно, вы можете попытаться это сделать самостоятельно или обратиться в орган опеки. Но до рождения ребенка все равно вы не сможете «отказаться» от родительских прав. Да и после рождения это будет не «отказ от ребенка», а либо согласие на усыновление (конкретным лицом или без указания конкретного лица) либо отказ забрать ребенка из роддома /дома малютки, вследствие чего вы можете быть лишены родительских прав, но при этом будете обязаны платить на ребенка алименты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Возможность отказаться от ребенка на практике имеется у родителей в виде отказа взять своего ребенка из родильного дома (отделения). В этом случае родители подают заявление на имя главного врача соответствующего медицинского учреждения, который, в свою очередь, ставит в известность органы опеки и попечительства.

Подобные действия родителей влекут последствия в виде лишения родительских прав.

Также часто встречаются случаи, когда подобный отказ необходимо реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!