Дарение доли в квартире, какие документы необходимы?

Здравствуйте у меня есть 1/3 доли в квартире, хочу подарить или отдать сестрам бесплатно свою долю, просто у них там долги за коммунальные услуги, а ко мне постоянно приходят судебные решения , приставы выщитывают с моей зарплаты, просто уже устал платить, прописан в другом месте и живу тоже в другом месте, просто хочу отдать и не видеть эти долги. Какие документы нужны для этого.А какие документы нужны для этого, и зачем потом мне предоставлять договор в Росреестр? если документы на на 1/3 доли у меня утеряны.

, Александр, г. Копейск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.
Для осуществления указанного дарения Вам нужно оформить договор дарения и удостоверить его у нотариуса. После этого нужно будет зарегистрировать переход права собственности по данному договору в Росреестре.
Если правоподтверждающие документы в отношении своей доли у Вас утрачены, Вы можете в любое время запросить и получить в Росреестре выписки в отношении объекта недвижимости (квартиры) и о своих правах на объекты недвижимости.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вы можете подарить свою долю сёстрам составив договор дарения, только вам сначала надо оформить свою долю, так как документы у вас утеряны.