Куда обращаться, чтобы лишить права собственности и передать участок обратно в распоряжение СНТ?

Добрый день. Являемся членом СНТ. Ухаживаем за участком. Там стоит дом. Рядом участок который уже лет 10 не обрабатывается, зарос и каждый сезон является пожароопасным. Соседний участок находится в собственности человека, но он был исключён из СНТ, и давно уехал из страны. Куда обращаться чтобы лишить его права собственности и передать участок обратно в распоряжение СНТ?

, Виктор, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обращаться придется в суд.

Отказ собственника от права собственности является одним из оснований прекращения права собственности в соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество (ст. 236 ГК РФ).

Совершение собственником действий по устранению от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на него влечет прекращение его права собственности на это имущество.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Кто должен обращаться в суд? СНТ уже отношения не имеет к собственнику.