Возможно ли признание человека умершим через суд?

1,5 года назад на даче отец ушёл в лес и не вернулся , недавно были обнаружены останки и после теста ДНК было подтверждено что это он.

Местный следователь выдал документы теста ДНК и все. Но нам никак не получить свидетельство о смерти. Хватит ли того что отдал следователь для признания его умершим в суде?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да полагаю что данных доказательств будет достаточно для признания гражданина умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, аесли он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

также в суд можно заявить ходатайство об истребовании материалов уголовного дела, если у судьи будут сомнения в чем -то.

Если будет необходимо составить иск в суд, обращайтесь, с Уважением.

вы уже можете обратится в суд, если вдруг суд запросит дополнительные документы то вы можете заявить ходатайство о том чтобы суд помог вам получить необходимые документы направив запрос в соответствующие органы ввиду сложности в их получении или удаленности от вас. Такое право у вас есть. Моё мнение -этого должно быть достаточно для вынесения решения.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вам нужно получать свидетельство о смерти, поскольку останки человека были найдены. По какой причине отказывают? Письменно с заявлением о выдаче свидетельства обращались?

Коллеги, о каком признании умершим можно говорить, если генетическая экспертиза подтвердила личность человека?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

В местной больнице говорят что раз тела у них не было то и выдать не могут. Следователь сам незнает что делать в таких ситуациях. Останки увозили в Вологду и от туда только и пришёл тест днк.