Как оспорить осуждение по части 2 статьи 318?

Осудили друга по ч.2 ст.318 (вместо ч.1 ст.318) на срок 3 года лишения свободы ,указали что суд решил опасным для жизни вред здоровью причинен ,а в экспертизе указано НЕ ОПАСНЫЙ легкий вред здоровью менее 21 дня кратковременное расстройство!

, Александр, г. Элиста
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, необходимо изучать приговор и конечно же заключение эксперта, чтобы обсуждать этот самый приговор.

Но необходимо иметь ввиду, что по закону под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы. Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Можете ознакомиться, например, со справкой Верховного суда Чувашской Республики о результатах обобщения практики рассмотрения судами уголовных дел о преступления, предусмотренных ст. ст. 318, 319 УК РФ.