Как взыскать ущерб за преднамеренную порчу телефона?

Мой сын дал свой телефон на время девушке с которой он встречался, когда попросил вернуть девушка вернула в испорченом состоянии, причем порча произведена специально, как быть в такой ситуации?

, ольга, г. Калининград
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Конечно есть уголовная ответственность за умышленную и неосторожную порчу чужого имущества (ст.ст. 167, 168 УК РФ), предусмотрена и гражданская ответственность за причиненный вред. Другой вопрос доказать, что именно девушка повредила телефон — вот здесь уже будут сложности.