Как потребовать долг при продаже дома в рассрочку?

Здравствуйте! Я продал дом в рассрочку, срок выплаты просрочен на полтора года. Покупатель разделил комнаты на квартиры и все продал по предварительным договорам. У меня в договоре написан запрет на продажу, но квартиры проданы. У новых жильцов написано, что в залоге не состоит, а они у меня в залоге. Что делать? Идти в прокуратуру или в суд?

, Дмитрий, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я продал дом в рассрочку, срок выплаты просрочен на полтора года. Покупатель разделил комнаты на квартиры и все продал по предварительным договорам. У меня в договоре написан запрет на продажу, но квартиры проданы. У новых жильцов написано, что в залоге не состоит, а они у меня в залоге. Что делать? Идти в прокуратуру или в суд?
Дмитрий

Здравствуйте

если там такой запрет- не очень понятна как прошла продажа (право собственности важно когда перешло к покупателю от вас- в момент подписания акта или вы там до полной оплаты его оставили у себя)

в такой ситуации- подавать в суд и требовать выплаты всех денег что вам должны по этой сделке