Составляется ли договор об обязательствах по выплате оговоренной суммы в срок?

Добрый день! Отдали машину застройщику для раскрутки строительства, через четыре месяца застройщик должен выплатить обговорённую сумму за машину. Вопрос: Составляется ли такой договор о том, что он, через четыре месяца должен выплатить всю сумму?

, Русана, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

Любые устные договоренности надо подтверждать письменно, путем составления договора, соглашения или расписки. В противном случае при неисполнении одной из сторон обязанностей вторая сторона рискует остаться без соответствующих (платежей, имущества, прав и т.п.), поскольку доказать факт договоренностей сторон зачастую могут только документы.

Я предполагаю, что у вас одной из сторон является юр лицо, сумма договора значительная, следовательно заключить соответствующий договор в ваших интересах.

Вы отдали машину просто так, без акта приема-передачи? Может у вас есть какая-либо переписка по этому поводу?

При необходимости могу подготовить для вас соответствующие документы.

с уважением, Любовь.