Положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство выдано на разные компании

Добрый день,

На сайте застройщика опубликовано положительное заключение экспертизы, выданное на застройщка в лице ООО "1". Разрешение же на строительство выдано на ООО "2".

С одной стороны и у одного и у другого в качестве ген.директора указан один и тот же человек. Этот человек публичен и упоминается во многих СМИ в качестве владельца компании-застройщика.

С другой стороны, объяснение застройщика вызывает опасения - по их версии, изначально они хотели строить, используя юр.лицо ООО"1", но в какой-то момент в целях оптимизации создали отдельное юр.лицо. На данный момент проводится повторная экспертиза, где уже в качестве застройщка будет фигурировать ООО"2". Проблема в том, что текущая версия ДДУ содержит в качестве ссылки результаты положительной экспертизы на ООО"1".

Вопрос - является ли это проблемой?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это не проблема.

У Вас на руках ДДУ.

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и

одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми
актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства,
связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской
деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается
в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными
правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с
осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право
на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства
может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей
предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или
иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого
права другой стороне.

Если боитесь, нанимайте юриста.

Он проверит риски.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.
Проблемы нет, т.к. указанное Вами условие ДДУ не является существенным и никак не влияет на исполнение сторонами своих обязательств по ДДУ.