Отец продал дом, в котором я была прописана, положена ли мне доля?

Здравствуйте. Хотела бы спросить. Мой отец продал дом в сельском поселение в 2015 году,в связи с тем,что умерла его мать.В том доме я была прописана и проживала около 6 лет. И до сегодняшнего времени ничего не приобрёл. Моя мать лишена родительских прав. А отец ушёл и не общается со мной,а я проживаю с его бывшей женой.Сейчас мне 16 лет. Куда мне необходимо обратиться?Ведь он должен был выделить мне долю,но ничего не сделал

, Ирина, г. Омск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, а также прокуратуру, изложив всю описанную ситуацию подробно.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Ваш отец должен был приобрести Вам иную недвижимость только в случае, если Вам принадлежала доля в праве собственности на дом. Прописка (регистрация по месту жительства) ребенка в доме, к сожалению, не влечет необходимости представления в собственность иного имущества несовершеннолетнему.