Как выписать человека из неприватизированного жилья без его согласия?

Добрый день. Квартира не приватизирована,была дана семье из 5 человек, ордер на муже.Муж с женой разведены,муж не проживает уже длительное время в квартире, не участвует в оплате за квартиру, в ремонте , и оформил временную регистрацию по месту своего проживания на данный момент. Можем ли его выписать из квартиры без его согласия.

, Жанна,
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вы вправе подать в суд исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам надо подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью. В суд на ваи надо будет подтвердить что он не живет здесь длительное время и не платит ЖКУ. И свидетели это должны в суде подтвердить.

Жанна
Клиент

А не повлияет ли в суде не в нашу пользу ,что он считается родственником дочери как отец?

Нет, сейчас родители выписывают детей и дети родителей через суд. У меня таких дел было много. Сейчас это разрешено законом.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, можно в судебном порядке признать утратившим право проживания, собрав доказательую базу

В никуда только несовершеннолетних детей невозможно выписать