Плачу алименты не в полном объёме, пристав завёл уголовное дело, как быть?

19.05.2017 год. был у пристава дознавателя . завели дело поч.1 ст.157 УК.РФ. взяли расписку о не выезде. плачу алименты регулярно , првда в не полном объёме . как не работающий я должен платить 8200 , плачу по мере возможности . квитки об уплате есть . правомерны их действия ? как быть?

, Константин Владимирович Кожевников, г. Саратов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов дознаватель в ФССП может возбудить уголовное дело.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Дознаватель вправе возбудить дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ в случае уклонения от уплаты алиментов. Выход: нужно исправно производить уплату алиментов дабы избежать уголовного преследования.

С уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин Владимирович Кожевников, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Константин Владимирович Кожевников, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!