Возврат НДС за покупку жилья, если оплата производилась в разной валюте

Здравствуйте.

Приобрели с женой квартиру в новострое в Севастополе. Оплачивать начали с 2013 года при Украине, Оплачивали в гривнах (приходники). В доп соглашении к основному договору указана полная стоимость квартиры в рублях. Но я так понимаю, что доп соглашение не является документом строгой отчетности. Как мне высчитать и подать в ФНС стоимость квартиры, что бы они ее безусловно приняли (закон, приказ, пояснение или судебное дело и номер дела (прецедент).

Квартира оформлена на меня. Я уже в 2006 году воспользовался правом возврата НДС за покупку жилья. Сейчас в данной ситуации могу я выделить в процентном отношении долю на жену (в пределах 2 мл.руб)) что бы она получила налоговый вычет за это жилье (она этим правом никогда не пользовалась).

Живем в Севастополе, прописаны в Петропавловске Камчатском. Если жена может получит налоговый вычет, то готов оплатить VIP консультацию для выяснения тонкостей и помощи с Вашей стороны по заполнению и отправки документов через мой (или жены) личный кабинет ФНС.

С Уважением, Владимир.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Квартира оформлена на меня. Я уже в 2006 году воспользовался правом возврата НДС за покупку жилья.

НДФЛ, а не НДС.

Сейчас в данной ситуации могу я выделить в процентном отношении долю на жену (в пределах 2 мл.руб)) что бы она получила налоговый вычет за это жилье (она этим правом никогда не пользовалась).

Если вы купили квартиру в браке, то это совместная собственность. А значит жена и так имеет право на вычет. Выделять ей ничего не нужно.