Можно ли подписать агентский договор позже даты договора основания?

Здравствуйте! Я зарегистрировала ИП для ведения деятельности в сфере недвижимости, оказание риэлторских услуг. Дата регистрации 18.05.2017г. Параллельно с регистрацией ИП проходили переговоры, и договор аренды, по которому я должна получить комиссию заключен 15.05.2017 года. Я могу подписать договор оказания услуг с клиентом 19 мая и получить по нему оплату после открытия расчетного счета, при том что договор аренды заключен 15 мая, а агентский договор на получение комиссии будет заключен 19 мая?

, Вероника, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Да, можете. Такое право Вам дает Гражданский кодекс.

Гражданский кодекс
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Пример судебной практики в подтверждение.

rospravosudie.com/court-as-karachaevo-cherkesskoj-respubliki-s/judge-shishkanov-dmitrij-gennadevich-s/act-307751011/

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вероника!

Да, так сделать можно.

Статья 425 ГК РФ. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я могу подписать договор оказания услуг с клиентом 19 мая и получить по нему оплату после открытия расчетного счета, при том что договор аренды заключен 15 мая, а агентский договор на получение комиссии будет заключен 19 мая?
Вероника

Здравствуйте, Вероника. На самом деле ничего страшного не будет и в том случае, если Вы заключите агентский договор сроком чуть раньше получения свидетельства о регистрации ИП. Никто Вас за это не накажет и не оштрафует.

В любом случае деньги Вы получаете после регистрации, что исключает всякие причины для беспокойства. Но в принципе как указали коллеги Вы можете заключить договор и более поздним числом, распространив действие его условий на период до его заключения.