Нужно ли собирать подписи жильцов для проведения воздуховода по фасаду дома?

Добрый день! Планирую открыть небольшую пекарню-кафе в 5-м жилом доме (помещение арендую). Необходимо провести вентиляцию, т.е. придется тянуть воздуховод по фасаду дома. Вопрос: мне необходимо этот вопрос согласовывать с управляющей компанией дома или с жильцами (путем проведения собрания с целью получения подписи от них)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Жильцы дома могут быть против данных действий, и это их право. Следовательно лучше обезопаситься и сделать все законным путем.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений не менее 2/3 голосов от общего числа дающее вам право провести воздуховод по фасаду здания которое является общим имуществом собственников и его использование возможно только по решению собрания.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)