Можно ли повторно возобновить спор о разделе наследственного имущества?

Здравствуйте! После смерти отца,я отказалась от наследства в пользу матери. Можно ли открыть спор о разделе имущества еще раз и в течении какого времени? Cпасибо!

, Зоя, г. Череповец
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя!

К сожалению, согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Зоя, здравствуйте.

Наследник может попытаться отозвать свое заявление на отказ от наследства в судебном порядке, для чего он должен подать заявление в судебный орган о недействительности сделки процедуры отказа.