Какова процедура разделения земли между домами в сельской местности?

Добрый день. Между двумя частными домами в селе существует проулок общего пользования (земли села). Может ли сельская администрация без согласия одного из собственников этих домов отдать часть этого проулка в собственность другого дома?

, Наталия,
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Администрация МО как собственник земли имеет право распорядиться земельным участком с соблюдение правил установленных ЗК РФ и ГК РФ. Если вы считаете что нарушены ваши права или порядок передачи в собственность з/у вы можете получить решение администрации и обжаловать его в суде.

ГК РФ Статья 260. Общие положения о праве собственности на землю

1. Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

ЗК РФ, Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;