Ухаживаю за одиноким пожилым человеком, как оформить завещание на имущество?

В соседней квартире живет одинокий неходячий старик родственников нет либо просто про него забыли, ухаживаю за ним я (покупка продуктов, комунальные платежи и т.д) как юридически грамотно с ним оформить какой нибудь договор или дарственную, завещание и т.д на квартиру? Он скорее всего психиатором будет признан не здоровым!

, Роман, г. Майкоп
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Вы можете заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением, либо договор дарения, если он согласится.

Гражданский кодекс

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Начните с обследования у врача, иначе возможное завещание, договор дарения, договор пожизненной ренты с иждивением по иску заинтересованных лиц — потенциальных наследников могут быть признаны недействительными

Юрий Сухинин
Юрист, г. Майкоп

В данном случае прежде всего необходимо прояснить вопрос о дееспособности. В гражданском законодательстве есть немало статей, которые позволят в будущем законным наследникам оспорить любую сделку (например, ст. 177 ГК РФ).

Поэтому, если есть серьезные подозрения на проблемы с психикой, стоит задуматься об оформлении опекунства (ФЗ №48).