Законно ли снятие денег с кредитной карты в счет штрафа ГИБДД?

Здравствуйте. С кредитной карты мужа списаны средства в счет погашения штрафа ГИБДД. Не было ни оповещения от ГИБДД, ни уведомления от приставов. И с нарушением правил ГИБДД тоже можно поспорить, стоп-линия была стёрта. Имеют ли право списывать с кредитной карты? Ведь это средства банка, мой муж не соглашался платить проценты за это списание.

, Виктория, г. Воронеж
Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. В первую очередь необходимо связаться с указанным там судебным приставом-исполнителем. У него в производстве должны быть документы из ГИБДД (фото с камер, постановление-квитанция на штраф), готовите исковое заявление в суд, судебному приставу желательно предоставить копию заявления либо квитанцию с почты об отправке заявления в суд, в этом случае Ваши деньги будут заморожены на счету приставов. После рассмотрения дела в суде, на основании решения ( если оно будет в Вашу пользу) деньги будут возвращены на Ваш счет. Это если деньги уже списали с Вашего счета.

Уточните, пожалуйста: судебными приставами деньги с кредитной карты списаны быть не могут