Необходимо ли разрешение на торговлю для магазина пива?

Друзья, подскажите пожалуйста:

1. Обязательно ли нужно получать разрешение на торговлю для магазина разливного пива?

на некоторых сайтах написано, что достаточно уведомить о деятельности.

2. Где получать?

3. Какие документы нужно подавать? информация на разных сайтах тоже отличается

заключение осмотра сэс? гпн?

полный список товаров(как??? если он еще не известен)

договор на вывоз мусора ? ))

заключение налоговой службы - что за заключение?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Тюмень
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с п 13.1, 13.2 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,

пиво — это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), — алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта.

Для этого необходимо получить лицензию на розничную продажу алкоголя.

Лицензию на розничную продажу алкоголя выдают органы исполнительной власти субъектов РФ (например, в г. Москве Департамент торговли и услуг г. Москвы в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции», утв. постановлением правительства Москвы от 21 февраля 2012 г. № 59-ПП). Субъект РФ может передать полномочия на лицензирование розничной продажи алкоголя органам местного самоуправления (ст. 5 и 6 Закона № 171-ФЗ)

Законом предусмотрено, что для розничной продажи алкогольной продукции нужно получить лицензию. Если заявитель начнет розничную продажу алкоголя без лицензии, ему грозит ответственность по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ (штраф может достигать 300 тыс. руб.).
Порядок лицензирования установлен в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон № 171-ФЗ).
Получение лицензии на розничную продажу алкоголя проходит в следующем порядке:
— сбор информации;
— подача заявления с необходимыми приложениями;
— экспертиза документов;
— оформление и выдача лицензии.

Лицензии на розничную продажу алкоголя выдают органы исполнительной власти субъектов РФ. Субъект РФ может передать полномочия на лицензирование розничной продажи алкоголя органам местного самоуправления (ст. 5 и 6 Закона № 171-ФЗ). Поэтому заявителю нужно узнать следующие данные:
орган государственной власти, который занимается выдачей лицензии в той местности (чаще всего это город), где находится заявитель, например, в г. Москве этим занимается Департамент торговли и услуг г. Москвы;
нормативные документы, которые регулируют выдачу лицензии, например, в Московской области это Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Московской области (утвержден распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 10 сентября 2014 г. № 16РВ-48).
Заявителю необходимо посетить сайт органа, который занимается выдачей лицензий. После этого заявитель может съездить на консультацию для выяснения всех неясных (спорных) моментов, если они у него возникли.

© Материал из ЮСС «Система Юрист».

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажа пива не подлежит лицензированию.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
— производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
— розничной продажи спиртосодержащей продукции;

А вот о начале осуществления предпринимательской деятельности вы должны Роспотребнадзор.

заключение налоговой службы — что за заключение?
Владимир

Где вы нашли этот перечень? В налоговой никакие заключения не выдаются.

Владимир
Клиент, г. Тюмень

Наталья, спасибо, про лицензию понятно, но мой вопрос немного о другом - про разрешение на торговлю - так требуется оно или нет?

про разрешение на торговлю — так требуется оно или нет?
Владимир

Нет, не требуется, если только ваша местная администрация не выдвинет особые условия к территориальному размещению магазина.