Должен ли собственник оплачивать ЖКУ, если не прописан и не проживает в квартире?

Здравствуйте! Я явлюсь собственником 1/2 доли в 2-х ком.кв.по наследству от отца. Наследниками другой 1/2 доли являются дети моего умершего брата, они имеют по 1/4 доли каждый. До вступления в наследство после смерти отца в квартире никто не проживал. Ключи от квартиры были только у меня. После вступления в наследство один из племянников без моего согласия вскрывает квартиру и занимает её полностью. Прожив в ней больше 2-х лет, он не платил за коммунальные услуги.Накопил большие долги и съехал с квартиры. Сейчас мне предъявили счет по его долгам как собственнику 1/2 доли. Хотелось бы уточнить за что я должна платить и на каком основании ? Я в этой квартире не прописывалась и не проживала.,т.к вообще живу в другом городе.

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

На основании ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Да, платить придется, Вы как собственник несете бремя расходов по принадлежащей доле жилого помещения. Если нет счетчиков — попробуйте обратиться в управляющую компанию для произведения перерасчета по коммунальным услугам за период Вашего отсутствия.