Противопожарные нормы отступа от соседнего сарая при строительстве жилого дома на смежном участке

Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас назревает конфликтная ситуация с соседями. Мы строим дом на собственном земельном участке (ЛПХ). От границы участка отступили 4,4 метра. На границе смежного участка стоит вплотную с забором сарай соседей. В тех. паспорте соседнего дома данная постройка зафиксирована. В настоящее время соседи грозятся обратиться в суд по причине нарушения противопожарных норм, считают что мы должны были отступить 10-15 метров между домом и из сараем. Дом каменный из негорючего материала, сарай соседей деревянный обшит железом. Соседи готовы заявлять требование о сносе дома. Сарай построен без отступа в 1 метр. Помоги пожалуйста. Есть ли с нашей стороны нарушение и действуют ли эти противопожарные нормы если второе строение не дом, а хоз. постройка.

, Ирина, г. Вологда
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Ваш дом должен отстоять от забора в 3х метрах. Но не от сарая соседа. Вы правы.