Как выкупить вторую долю дома, если второй собственник не занимается оформлением свой доли?

Два собственника дома . Живу в доме25 лет Сособственник живёт в другом городе . . Доля сособственника не зарегистрирована . Он не желает ничего делать и не желает со мной общаться .Хочу выкупить его долю и присоединить к моей . И зарегистрировать весь дом на себя .. Какие действия предпринять ???

, ольга, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Связывайтесь с ним и договаривайтесь. В любом случае вам должен предложить для начала при продаже

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.Источник: www.gk-rf.ru/statia250

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Статья 234 ГК РФ. Если у вас есть такой срок, доказывайте, что обеспечивали сохранность этого имущества и обращайтесь в суд, признавайте право собственности. Подробности можете уточнить в чате.