Как защитить подростка от влияния неблагополучной одноклассницы?

Здравствуйте. У моего 14-летнего сына есть одноклассница, которая с малых лет шатается без присмотра где попало. Её мать прямым текстом говорит, что ей плевать. На данный момент девочка состоит на учете ПДН. Ситуация в том, что она неоднократно предлагала моему сыну (и не только ему) что-то покурить, что-то пожевать... Несколько дней назад она предложила ему себя! На что получила отказ, после чего заявила, что мой сын её избил доской по спине прямо на уроке. Естественно, что этот факт никто не подтверждает, но нас приглашают в школу для составления протокола. Куда мы можем обратиться в такой ситуации? Как оградить ребёнка? Школа разглашения не хочет. Органы ПДН судя по всему никаких действенных мер к ней не применяют. Девочка очень неблагополучная.

, Анна, г. Москва
Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда

Есть простое решение — привлечь внимание ювенальных органов к этой девочке, и коли мать должным образом её не воспитывает, применить мер воздействия с их строны вплоть до изъятия девочки из семьи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, в орган опеки и попечительства, опишите ситуацию как Вы написали в вопросе.

Мать девочки может быть лишена родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ) в судебном порядке…

Девочку суд может отправить жить либо к отцу (др. родственнику) либо в организацию для детей-сирот, если нет родственников, кроме отца, которые согласятся ее принять.

Если школа боится каких-либо разглашений происходящего, то прежде всего, подумайте о сыне. Сыну объясните, чтобы он ни при каких обстоятельствах не пробовал что-л. покурить, пожевать, не шел, что называется на уловки наподобие «предложила себя» — Вы как мама понимаете все это.

С уважением,