Куда можно сообщить о незаконной продаже копий бренда?

Добрый день! Мне в шоу руме продали очки за 1500, предлагали взять с чехлом, чехол 900 рублей.

От чехла я отказалась.

Все очки не были представлены на прилавки, а лежали в закрытом шкафу, на них так же не было ценников.

Спустя время я увидела в профиле в Инстаграме данного шоурума те же очки в комплекте с чехлом по цене 2000

И как я в дальнейшем выяснила, оказалось, что эти очки копия известного бренда и продажа их незаконна.

Куда мне обратиться, чтобы сообщить о правонарушение данного вида, о том, что магазин торгует подделками, при этом даже не устанавливает на них цену, а продаёт по разным ценам, как ему взбредёт в голову.

Хочет отдельно чехол и очки, хочет вместе.

При этом продавец ввёл меня в заблуждение, не сообщив, что это копия бренда.

Спасибо

, Наташа, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Копия бренда — это продукция, на которой размещено обозначение, сходное до степени
смешения (либо тождественное) с зарегистрированным товарным знаком. Абсолютное
большинство обозначений товаров зарегистрировано в качестве товарных знаков,
будь то Adidas, Reebok и другие.

Соответственно, реализация подобного товара с неправомерно нанесённым товарным знаком есть нарушение исключительного права на товарный знак в силу положений ст. 1229, 1484 ГК РФ.

Ответственность за подобное деяние предусмотрена ст. 14.10 КоАП, ст. 1515 ГК РФ, ст. 180 УК РФ. При этом уголовная ответственность возникает при неоднократном незаконном
использовании товарного знака либо при причинении особо крупного ущерба (более
1.5 млн. руб).

Обращайтесь с заявлением в полицию, прокуратуру.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!