Могут ли дети претендовать на дом, который отец оформил только после смерти матери?

Добрый день.Можно получить консультацию по квартирному вопросу. Четыре года назад отец проживал с матерью в совместно построенном доме, затем она умирает дом был не оформлен ни на кого из проживающих. Затем отец оформляет дом на себя. Хотели узнать присутствует доля матери после ее смерти в таком случае, если да, то могут дети оформить ее на себя

, Олег,
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Признать в суде право собственности на долю в этом доме в порядке наследования наследники смогут только в том случае, если докажут в суде, что фактически дом был построен до смерти матери и ее наследники приняли наследство в течение 6 мес. с момента ее смерти.