Через сколько дней после сделки мы имеем право заехать в свою новую квартиру?

Мы с женой купили квартиру, но на сделке бывший владелец заявил что въехать нам можно будет только через две недели, пока он будет вывозить всю свою мебель. А нам он разрешил завозить свои вещи только. Проблема в том, что через 4 дня нам жить будет негде, поскольку мы должны будем съехать со старой квартиры. Через сколько дней после сделки мы имеем право заехать в свою новую квартиру? Документы на нее мы получаем тоже через 2 недели.

, Александр, г. Омск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Так что, как только сделку зарегистрирует Росреестр — сами распоряжаетесь кому, куда, когда и как выезжать/въезжать. А до этого момента — собственник еще продавец.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Согласна с предыдущим ответом, если только в договоре у вас не содержится каких-то оговорок по этому поводу.