Под окнами курят в не предназначенном для этого месте и мусорят, как быть?

Добрый день! Я живу недалеко от отделения полиции. На втором этаже. Полицейские постоянно курят на расстоянии не превышающем 10 метров от наших окон, в месте не предназначенном для этого, мусорят, все несет в квартиру. Мы некурящие. Постоянно болит голова из-за этого. Как я могу препятствовать им в рамках закона, подскажите пожалуйста!

  • 20170519_105620
    .jpg
, Олег, г. Нарьян-Мар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы можете обжаловать действия.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю! А на основании чего я могу писать заявление ? На какой закон мне ссылаться? Есть такой закон, запрещающий курение в этом месте ? И на каком минимальном расстоянии от окон, или дома люди имеют право курить ?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Олег.

Пишите заявление, руководствуясь:

КоАП РФ, Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Обязательно возьмите талон о приеме заявления. И если они сами на себя не отреагируют, то подадите жалобу в прокуратуру.

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю! А на основании чего я могу писать заявление ? На какой закон мне ссылаться? Есть такой закон, запрещающий курение в этом месте ? И на каком минимальном расстоянии от окон, или дома люди имеют право курить ?

Не нужно здесь ни чего придумывать. Вам мешает курение полицейских? Мешает. Этого достаточно для заявления и в дальнейшем жалобы. Да и не будут они вступать в дискуссию, им легче перенести свою«курильню» чем раздувать разбирательство.