Нужно ли разрешение отца на поездку с детьми в Грузию?

Здравствуйте.В июне месяце я с двумя детьми выезжаю в Грузию на отдых.Необходимо ли согласие отца на их вывоз?

, Ирина Емелина, г. Ковров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Согласие второго родителя требуется, если этого требуют правила страны посещения (об этом можно узнать через туроператора либо на сайте официального представительства Грузии в РФ). Для российских пограничников достаточно того, что с ребенком едет один из родителей.

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

А что касается въезда в Грузию, нужно уточнять у представителей Грузии. ( Посольство) С уважением Эдгар.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина Емелина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Ирина Емелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!