Переоформление доли квартиры между супругами

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой документ нужно оформить у натариуса и какие нужны сопроводительные документы, чтобы переоформить 1/2 долю квартиры супруги на супруга по взаимному согласию. Описание: квартира в ипотеке, у нас два свидетельства регистрации по 1/2 у каждого в собственности. Нужно одно свидетельство на одного собственника для получения компенсации % по ипотеке с предприятия.

, Денис, г. Тюмень
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Возможно заключение договора дарения между супругами.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Денис
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! У натариуса обязательно заверять договор или достаточно подписать договор дарения в присутствии представителя МФЦ.

Денис

Закон не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение договора дарения (ст. 163 ГК РФ).

На ваше усмотрение.