В техникуме есть столовая, обязательно ли нужен второй вид деятельности?

Добрый день. в нашем техникуме только один вид деятельности, основной .

В техникуме есть столовая, обязательно ли нужен второй вид деятельности 56.29

????

, Максим, г. Архангельск
Наталья Бабичева
Юрист

Да, нужен, так как это может серьезно повлиять на налогообложение.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ)

оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания

Если столовая с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров, и если в уставе прописано что организация может заниматься и всеми видами деятельности не противоречащим законным, то можно попытаться и не вносить изменения. Но в то же время это может квалифицировано как КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А этовлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Лучше оформить дополнительный вид деятельности.