В чем виноват воспитатель?

Здравствуйте,у меня есть подруга,она несовершеннолетняя,16 лет, она живет в общежитии,у неё есть парень,совершеннолетний,они не скрывают своих отношений(целовались у общежития) вышла воспитательница общежития,забрала Ее в общежитии и сказала,что она нарушает все законы рф. Воспитатель сказала,чтобы каждый день она была в общежитии в 9 и она будет проверять у неё домашнее задание,а так же,чтобы рассталась с парнем,перешла на личность и оскорбляла. Какие стать она нарушила?

, Валерия Морозова, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Воспитательница совершила административное правонарушение согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2017)КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).
КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ваша подруга вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к административной ответственности