Как оспорить возражение мужа, если иск о разделе имущества подан повторно?

подала иск повторно,в первом иске предмет спора были 2 земельных участка а во втором добавила еще и телевизор ) 25 мая предварительное заседание муж на днях подал возражение в котором он просит прекратить производство по делу руководствуясь статьей 220ГПК и ст 221 ГПГ .Что делать в такой ситуации?времени осталось мало,что можно подать в противовес? Боюсь что судья прекратит дело.

, юлия, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
он просит прекратить производство по делу руководствуясь статьей 220ГПК и ст 221 ГПГ.Что делать в такой ситуации? времени осталось мало, что можно подать в противовес? Боюсь что судья прекратит дело.
юлия

Юлия, добрый день! А по первому иску у Вас решение принято? Если не принято то тут другие последствия

ст. 222 ГПК

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

в совпадающей части должны оставить без рассмотрения а Вам надо было дополнить первое исковое телевизором а не новый иск подавать

юлия
Клиент, г. Калининград

я дополнила первый иск телевизором ..все то же самое только дописала телевизор,я первый раз добровольно отказалась от иска!тк муж пошел на хитрость он сделал все для нашего примерения..в итоге мы помирились и естественно вопрос по поводу раздела отпал сам собой ..в итоге мы расстались через 3 и месяца по той причине что он просил меня переписать на него землю всячески давил на меня я отказалась и он ушел..споры возникли снова.

я первый раз добровольно отказалась от иска
юлия

тогда все верно, согласно ст. 220 ГПК

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение судаили определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

т.е. в части участков должны производство прекратить

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы второй иск подали к тому же лицу, но не по тому же предмету.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В вашем случае это другой предмет спора.

В части участков должны производство прекратить, поскольку вы уже отказались от своих требований.