Как взыскать наследованные деньги, вложенные в совместный кредит?

В период брака был оформлен кредит. По кредиту являемся созаемщиками. несем солидарную ответственность.

Этим кредитом воспользовались для покупки квартиры.

каждый из нас имеет по 1/2 доли в этой квартире.

Когда еще были в браке получила наследство от матери в виде денег. этими деньгами "наследственными" погасила часть общего долга. С мужем развелись, долг еще до конца не погасили. Хочу подать на мужа иск о взыскании денежных средств и потребовать возврата половины моих наследственных денег. т.е. возврата 100 тысяч.

Реально ли это и на какие статьи ссылаться в иске?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансы Ваши взыскать с мужа часть денежных средств равны нулю. Даже если Вы сможете доказать, что на погашение кредита Вы использовали унаследованные денежные средства, то позиция судов в данном случае основывается на том, что Вы сами, добровольно решили так распорядиться унаследованными денежными средствами.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

При солидарном исполнении обязательств, кредитор вправе требовать исполнение как от одного, так и от всех должников, как в части так и в целом. В Вашем случае банк взыскать с Вас обоих весь долг. Источники погашения долга не имеют значения, банк не интересуют, как они не должны интересовать и должников: обязательство должно быть исполнено. Представьте себе обратную ситуацию с Вашим мужем: он тоже получил наследство и начинает требовать с Вас. Несправедливо.

В случае, если на момент исполнения обязательства один из должников уплатил больше другого, он имеет право требовать с другого возмещения переплаченной суммы.

Статья 325 ГК РФ. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.