Как составить возражение на заявление о вынесении судебного приказа?

Добрый день! Из налоговой получено заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налоговым платежам. Указанная задолженность сложилась у них по сроку уплаты на 2010 год. В связи с истечением срока на принудительное взыскание, предусмотренного п.2 ст.48 НК РФ, инспекция просит восстановить срок на взыскание в судебном порядке. Как правильно составить возражение на заявление о вынесении судебного приказа, т.к. через неделю уезжаем в отпуск, и пропустить срок на ходатайство не хочется. Спасибо!

, Оксана, г. Брянск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Бланк заявления об отмене судебного приказа можно получить у секретаря участка. Образец заполнения висит на информационной доске судебного участка мировых судей. Если решили прийти в участок с готовым заявлением, то заявление должно содержать следующую информацию:

В шапке пишите наименование судебного участко от ФИО, паспортные данные, регистрация

Далее по тексту;

Дата вынесения судебного приказа.
Описание содержания приказа.
Отметка о возражении против исполнения решения суда.
Ссылка на нормы законодательства, а именно на статью 129 ГПК РФ.
Дата получения копии судебного решения.
Причины возражений подробно указывать не обязательно, можно ограничится стандартными фразами.

Вы не пропустите срок, так как вы можете представить возражения в течении 10 дней со дня получения вами судебного приказа (если он вообще состоится, так как есть проблема сос сроками )

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не так поняли. ИФНС отправило в суд ЗАЯВЛЕНИЕ. Вы при вынесении судебного приказа НЕ УЧАВСТВУЕТЕ в судебном заседании. Если судья вынесет судебный приказ, его надо получить и написать ВОЗРАЖЕНИЕ в течении 10 дней.После чего суд отменит его