Как правильно оформить учёт дохода и расхода для ИП?

Добрый день, есть ИП усн 15%, подскажите как правильно сделать при оптовой продаже товаров - допустим на расчетном счете 0 руб. Сначала получить доход за товар не имея самого товара, с этих денег закупить товар и выслать клиенту? Или же ложить личные деньги на расчётный счёт, закупать товар, получать оплату и высылать? Будет ли считаться доходом при отчетности в налоговой если я положил свои деньги на р/с? Как правильно сделать?

, Денис, г. Краснодар
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Свои деньги не будут считаться Вашим доходом от предпринимательской деятельности. Вашим доходом считаются денежные средства, иное имущество, полученные от третьих лиц (покупателей, заказчиков и т.д.) в связи с предпринимательской деятельностью.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правильно сделать?
Денис

Тут вам нужно самостоятельно выбрать способ пополнения расчетного счета: либо внесение личных денежных средств, как займ, или получить предоплату от покупателя.

Будет ли считаться доходом при отчетности в налоговой если я положил свои деньги на р/с?
Денис

Нет, не будет, так как займы не являются доходом от предпринимательской деятельности.