Возраст выхода на пенсию для женщины с инвалидностью

Здравствуйте! Моя мама, 1962 гр, с 2008 года имеет 3 рабочую группу инвалидности, в этом году выходит на пенсию. Ее сын в течение 5 лет имел группу инвалидности. Могла ли она выйти на пенсию 5 лет назад? Может ли она получить денежные выплаты за истекший период?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, если инвалидность ребенка была установлена до достижении им возраста 8 лет, она воспитывала его до этого возраста и не лишалась родительских прав в его отношении, она имеет право на досрочную пенсию, как мать ребенка инвалида. Подтверждать этот факт нужно справкой ВТЭК с первичными фактом установления инвалидности.

Пенсия будет назначена с даты обращения, за истекший срок пенсия не выплачивается.

С Уважением.