Можно ли в рекламе использовать логотипы брендов, если я продаю б/у товары?

я продаю Б\У товар брендов Nike, Puma , могу ли я разместить их логотип на своем сайте в рекламных целях , указав прямую ссылку на их официальный сайт с ихней продукцией

, Максим, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Вы используете сайт в целях коммерческой деятельности (продажи) хоть и б/у, но все-таки товаров известных брендов. Размещение логотипов (товарных знаков) без согласия законных правообладателей в сети «Интернет» запрещено. Сделав это, Вы нарушите исключительные права владельцев товарных знаков. Статья 1484 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

С уважением, Татьяна.