Не нарушен ли по данному делу уголовный закон?

После обнаружения убийства, совершенного И. 10.10.2010г. Петин был привлечен к уголовной ответственности за укрывательство этого преступления и осужден по ст.316 УК РФ 10.10.2012 года.

Не нарушен ли по данному делу уголовный закон?

, Анна, д. Барнаул
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нарушен закон.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со

дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой
тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого
преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения
преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае
совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению
исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо,
совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты
судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2
настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с
момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Анна, раз вы учитесь на юридическом факультете, так может стоит приложить усилия и самой решить задачу!