Как получить отсрочку от армии, если остался год обучения в колледже?

Сын учится в колледже, получает высшее профессиональное образование, срок обучения 4 года 10 мес. Была отсрочка до 20 лет. Осталось учиться 1 год, но его хотят забрать в армию. Закон звучит так_образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами. В военкомате говорят, что закон для него не действует. На какой закон нам ссылаться, чтобы получить отсрочку? Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Щелково
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана!

Согласно нормативным документам Российской Федерации, если юноша
поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на все
время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе
колледжа/техникума. Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а
при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе
возраст юноши будет не менее 20-ти лет. То есть по действующему
законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11
класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется.

Есть и хорошая новость. Люди, занимающиеся законотворчеством, недавно
обратили внимание на эту абсурдную статью закона и создали поправку к
закону. Однако, закон с этой поправкой начнет действовать только в
начале 2017 года. Да, с этой даты при поступлении в колледж после 11
класса, отсрочка будет даваться учащимся до конца обучения, но это ждет
только юношей, поступающих в 2017 году, а пока имеем то, что имеем.

Отсрочка от армии по обучению в техникуме/колледже после 9 класса

В соответствии с нормативными актами РФ начале обучения в колледже после 9 класса юноше предоставляется отсрочка от армии на время обучения, но только до достижения учащимся возраста 20 лет.
Как правило, обучение в таких учебных заведениях продолжается 3-4 года. С
учетом того, что в большинстве случаев 9 класс молодой человек
заканчивает в 15-16 лет, такой отсрочки как раз хватает для окончания
техникума/колледжа.

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович

Светлана
Клиент, г. Щелково

Он учится в колледже после 9 класса. С 1 января 2017 года вступил в силу новый закон - который позволяет юношам доучиться и в колледже. Только там говорится о среднем профессиональном образовании, а у него высшее профессиональное обр. Закон действует и на лиц которые поступили раньше 2017 года. Но в законе дырка- перечислены все виды образования, кроме нашего.

Светлана
Клиент, г. Щелково

Вот так мне ответил другой юрист. Может быть кому-нибудь пригодится... Справку из колледжа дали, что он получает СПО. В действующей редакции Закона Ваш сын имеет право на отсрочку на основании абзаца 3 подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому: "Право на отсрочку от военной службы имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами" (в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

Поскольку в Вашем случае решение о предоставлении отсрочки принималось ранее принятия указанного Закона, то необходимо ссылаться на положение статьи 3 Федерального закона от 14.10.2014 № 302-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", следующего содержания (цитата):

"Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами