Какие налоги нужно оплачивать при мене долей собственности между родственниками?

мы с сестрой решили обменяться долями., которые в собственность более 3 лет.Моя доля это 1/2 в бывшей бабушкиной кв и 1/3- в родительской. у неё также. 1/3у папы. После мены буду продавать и покупать квартиру . Какие я должна уплатить налоги? Спасибо.

, bhbyf,
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

При обмене долей совершаются 2 сделки купли-продажи. По указанным сделкам, поскольку доли у Вас и у Вашей сестры находились в собственности более трех лет, предусмотрен ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере стоимости доли, которым Вы можете воспользоваться, подав налоговую декларацию.

При продаже квартиры, если квартира находилась в собственности менее трех лет, вы имеет право применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. или в размере реально понесенных расходов на приобретение этого имущества.