Какой налог нужно платить при продаже земельного участка, который выдали при рождении третьего ребенка?

Могу ли я продать земельный участок, полученный мной после рождения третьего ребёнка. Мы живём в деревне в своём доме, а участок дали очень далеко. Хотим прадать. Какой налог полагается уплатить (стоимость участка - 250 тясяч рублей)?

, Нина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Право собственности у вас зарегистрировано? Когда это произошло?

Нина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Участок в собственности у меня с марта 2015 года

с марта 2015 года
Нина

То есть государственная регистрация прошла в марте 2015 года? В этом случае 3-летний срок, после которого вы освобождаетесь от налога, заканчивается в марте 2018 года.

Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить размер дохода до нуля и, следовательно, избежать уплаты налога на законных основаниях. Для этого в году, следующем за годом продажи участка, надо будет подать налоговую декларацию с заполненным разделом об имущественном налоговом вычете.