Могу ли я оставаться собственником квартиры, не имея постоянной прописки?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я являюсь одним из собственников квартиры в Красноярске, в которой же и прописана на постоянной основе. Мне нужно выписаться из нее и временно прописаться в другом городе. Получается, у меня не будет постоянной прописки. Вопрос в том, могу ли я оставаться дальше собственником квартиры, не имея постоянной прописки, но имея временную?

, Изабель, г. Красноярск
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. От того, что вы сниметесь с регистрационного учета, вы не перестанете являться собственником квартиры в Красноярске.

Изабель
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. А в случае отсутствия постоянной прописки и наличия только временной на меня не будет налагаться какой-нибудь штраф?

Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы оформляете временную регистрацию. которая может быть оформлена на 0,5, 1г., 3г. 5 лет, то сниматься с постоянной регистрации не нужно. Временная регистрация этого не требует.Вы можете быть зарегистрированы постоянно по и оформить.

Снятие с регистрационного учета (выписка) не ведет к потере права на долю в квартире. Распорядиться своей долей можно только совершив с ней какую-либо сделку, например, дарение или куплю-продажу. С уважением Эдгар.

Изабель
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. А в случае отсутствия постоянной прописки и наличия только временной на меня не будет налагаться какой-нибудь штраф?

Нет, в указанной ситуации штрафа законом не предусмотрено.