Должны ли выплатить компенсацию за прошлые годы, если при перерасчете размер пенсии увеличили?

Здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста:

пенсионер по истечении 3-х лет с момента назначения пенсии, обратился с заявлением в пенсионный фонд о несогласии с размером пенсии. Данное заявление было удовлетворено и был произведен перерасчет размера пенсии в большую сторону. Увеличенную пенсию пенсионер стал получать с момента обращения с заявлением и перерасчете, а не за прошедшие три года, правомерно ли это?

, Ксения, г. Новосибирск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Увеличенную пенсию пенсионер стал получать с момента обращения с заявлением и перерасчете, а не за прошедшие три года, правомерно ли это?
Ксения

Вы в праве обратиться с исковым заявлением в пределах срока исковой давности о взыскании полагающейся пенсии до обращения с заявлением, но только в том случаи, если неправильное начисление стало возможным по вине ПФР РФ, а не лица которому причиталась данная пенсия.