Какое наказание грозит по статье 159 часть 4?

Примерно месяц назад устроился работать курьером,спустя некоторое время узнал,что вожу поддельные регистрации.

Пока решал увольняться или нет,всю эту преступную группировку поймали(около 20 человек)(там 2 главных,около 3 кто печатал эти документы и около 15 курьеров)

Как привезли в отделение изъяли мобильный телефон с перепиской(был общий чат)

Предъявили 159 часть 4.

Насколько мои действия попадали под эту статью?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Если у органов предварительного следствия будут достаточные доказательства того, что Вы были осведомлены о преступном умысле, дали свое согласие на участие в организованной преступной группе, выполняли отведенную Вам роль в совершении преступлений (доставка поддельных регистраций), получали за это денежное вознаграждение, то обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ будет вполне обоснованно. Для этого остальным участникам группы (или некоторым из них) достаточно дать об этом показания.

Алексей
Клиент, г. Москва

На какое наказание можно рассчитывать?

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без
такового.

При назначении наказания суд будет учитывать много факторов: характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, признание вины, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, характеристику личности, сотрудничество со следствием.

Можно и условно получить.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Ваши действия могут быть квалифицированы, по ст 159 УК Рф. Но при этом следствию предстоит доказать ваш преступный умысел, и корыстную заинтеремованность. Если вы говорите изьята переписка, то нааерняка в ней имеется иныормация об обязанностях каждого, в том числе и вашей роли.