Назначили штраф по статье 228 часть 1, считается ли это судимостью?

Дали штраф по cт 228 ч. 1 .считается ли это судимостью?время погошкния судимости и как быстро надо оплатмть штраф?и можно оалатить его частями?

, максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, это является судимостью в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ

Погашается по истечении года в Вашем случае.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Закон предусматривает два способа прекращения судимости — ее погашение и снятие.Погашение судимости происходит автоматически по истечении сроков, установленных ч. 3 комментируемой статьи. Эти сроки связаны с несколькими основаниями. Так, в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока; в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказания, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания. В указанном случае следует иметь в виду, что погашение судимости связано не с категориями преступлений, а только с видами наказаний, более мягкими, чем лишение свободы. Поэтому, если даже было назначено наказание, не связанное с лишением свободы (штраф, исправительные работы, арест, ограничение свободы и т.д.) за преступления небольшой тяжести, средней тяжести или тяжкое преступление, судимость в любом случае погашается по истечении одного года после отбытия наказания.

Таким образом, на данный момент — судимость у Вас имеется, так как уголовное наказание было назначено.