Как вернуть деньги за оставшиеся занятия, если не был заключен договор на оказание услуг?

Здравствуйте. Оплатила курсы фотографии в частной школе (18 занятий разбиты на 3 "ступени"). Полностью посетила только первые 12 занятий (две ступени), 3 ступень не посещала совсем,по определенным причинам дальше обучаться не могу и не хочу. Договор со мной не заключали, а на мою просьбу все-таки договор заключить ответили, что подтверждение оплаты мной курсов (квитанция сбербанка о денежном переводе) является тем же самым договором,но в другой форме.

Могу ли я требовать вернуть мне деньги за оставшиеся занятия в сложившейся ситуации. Благодарю.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Евгений Зозуля
Юрист

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

п.1 ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 452 ГК РФ:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

п. 4 ст. 453 ГК РФ:

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Следовательно положения п. 4 ст. 453 ГК РФ не исключают возможности истребовать в качестве неосновательного обогащения полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соответствующее взыскание Вы можете осуществить в порядке искового производства в суде путем предъявления искового заявления о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со статьями 1102-1109 Гражданского кодекса РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к исковому заявлению в соответствии со статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.