Какую систему налогообложения лучше выбрать для парикмахера, арендующего рабочее место?

Что лучше выбрать для оформления ИП,какую форму налогообложения, если я снимаю кресло в студии красоты,плачу за него аренду,нанимать работников не буду,а помещение оформляется как субаренда,то есть есть арендатор,а я заключаются с ним договор субаренды, рекомендуют выбрать патент ,но там нужно размер площади рассчитывать или все же ЕНВД?

, Марина, г. Протвино
Ирина Паздникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вам подойдет упрощенная система налогообложения: доходы минус расходы равна 15%. В некоторых регионах власти снижают до 5%.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Согласно статьи 26.3 Налогового Кодекса РФ деятельность по оказанию бытовых услуг физическим лицам на платной основе (кроме деятельности ломбарда и ряда других видов деятельности) подпадает под льготный режим налогообложения — Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В связи с этим оптимальной системой налогообложения для парикмахерской является ЕНВД. При переходе на данную систему налогообложения предприниматель платит только следующие налоги:
Единый налог на вмененный доход
Обязательные социальные отчисления с фонда оплаты труда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие примерно доходы у вас ожидаются за месяц?

Марина
Клиент, г. Протвино

Не более 50000

Марина

Тогда вам ни УСН, ни патент не подойдут. Выбирайте ЕНВД и не придется уплачивать налог вообще. Он будет полностью уменьшаться на сумму уплаченных вами ежеквартально взносов на ОМС и ОПС в налоговую.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Вообще Ваш «работодатель» ведет себя неправильно, т.к. ему следовало не прикрывать Ваше трудоустройство таким оформлением отношений. Формально тут надо трудовой договор заключать. В Вашем же текущем положении не получите ни больничный, ни оплачиваемый отпуск, а если по итогам работы не подадите декларацию в налоговую, думая, что при нулевых доходах ее подавать не надо, то очень удивитесь, увидев шестизначный штраф от налоговиков.

По сути Вашего вопроса: упрощенку по принципу «Доходы» берите. Она в Вашем случае более удобна. Ставка там 6% и указанный налог можно по итогам года уменьшить на величину уплачиваемых взносов. С бухгалтерией там особых сложностей нет — ведется одна книга и по итогам года подается декларация. Опытные специалисты подскажут как решить вопрос, а если нужно — будут Вас вести дистанционно за весьма умеренную плату.