Какое наказание назначат по статье 264 часть 1, если пострадавший в ДТП не имеет претензий?

Доброго времени суток уважаемые адвокаты и юристы

Не хороший случай произошел прошу у вас консультации

Попали в аварию, я был за рулём (был абсолютно трезвым)

Но, был встречный автомобиль который меня слепил и ехал по моей полосе , и я чтобы предотврать ДТП выехал на полосу встречного движения и меня занесло и я улетел в ограждение.

Машина была не моя и в страховку я вписан не был

У меня пострадавший ,но он готов на премирение

Подскажите как быть дальше

До этого не судим, не привлекался, характеристики все положительные

, Андрей, с. Чумикан
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Потерпевший должен написать заявление следователю о том, что он с Вами примирился и вред причиненный ему возмещен в полном объеме, претензий он к Вам не имеет. На следствии дело не прекратят — ибо статистику портят не хотят. От потерпевшего возьмете расписку, что денежные средства он от вас получил в таком-то размере и претензий не имеет, перед направлением в суд ходатайствуете о проведении предварительного слушания и уже в суде примиряетесь, суд дело прекращает. Это если кратко.

Сергей Киосев
Юрист

Если было именно так как Вы говорите и лицо, которое находилось в машине подтверждает все это, то можете говорить о действий в состоянии Крайней необходимости, хотя и признаю, что это будет сложно (ст. 39 УК РФ): «Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости».

. Ст 25 УПК, которая изложена коллегой Выше наиболее используемая судьями, но данное прекращение не относится к реабилитирующим обстоятельствам, иногда в связи с этим возникают проблемы в дальнейшем с работодателями.

Обращаю внимание, что на этом этапе пострадавшему страховая компания по ОСАГО, ответственность в которой застрахована у владельца ТС, должна произвести выплату пострадавшему, а после пойти к Вам с регрессным требованием.